Обо мне

Моя фотография
"Если бы у меня был свой собственный мир, в нем все было бы чепухой") darya-rusan@yandex.ru

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Ещё вариантик по текстурке

 Уж и не знаю, чем вас удивить сегодня. Предлагаю посмотреть мой вариант работы с текстурной пастой  и красками. Обязательно в комментариях расскажите, как делаете это вы, мне будет очень интересно узнать и попробовать!


 Если кто-то из вас не пробовал текстурную пасту-вы многое потеряли! Обязательно поэкспериментируйте!  Сейчас будем декорировать деревянную рамочку. Предварительно прокрасили её в белый цвет. теперь можно приступать.
Итак, перед нами:рамочки и текстурная паста.

 Накладываем пасту жирным слоем на рамку.

 Выравниваем поверхность при помощи ножа

 По бокам убираем излишки пасты

 Любым острым предметом рисуем по пасте


 На данном этапе рисунок выглядит так:

 После полного высыхания слоя пасты (на это уйдет не меньше 3 часов),
приступаем к раскрашиванию. Определяемся с цветовой гаммой. Чтобы цвет не был плоским и скучным берем не менее 3 цветов близких по духу.
 

Начинаем в направлении от центра к краю.Наносим первый ряд кисточкой , в данном случае круговыми движениями, повторяющими изгибы пасты
( у меня оранжевый цвет)

За ним следует коричневый ряд, при помощи кисти, и снова круговые движения


 Губкой делаем плавный переход двух цветов



 Кистью прокрашиваем щели в которые не попала краска


 Далее следует третий, тёмно-коричневый ряд



Губкой снова делаем плавный переход цвета


 Заключительный цветовой ряд- чёрная краска



 Снова губка выравнивает цвет

 Получается так. Эффект кожаной рамки.


 У меня нашлось золото, я сыплю им поверх краски, сдуваю излишки.



 Чёрной краской слегка глушу золото. Все изгибы текстурной пасты прорисовываются четче, цвет становится глубоким и многогранным.





 Итог работы:
      
 
 
 Надеюсь, что  мой опыт вам пригодится! Не бойтесь кисточек и красок, даже если вы совсем  не умеете рисовать!))) Спасибо за внимание и до скорых встреч!
 
***А одна девочка в Первом белорусском, для которого я делала МК, спросила, цитирую:
 Даша, очень интересный МК! Спасибо! Внимательно посмотрела финальные фото рамки, в частности, это https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEh64KSbMn0-1Q6sB0UM3heGp5aghtgnf2yttuR4GaYgHvEfSPi08dvM7M29ymow43lGyH2p5Z3yWwPLEctaDIM2rx9QsXghmdZ92spFRdN8PbgnzjRCmtooW-3AAGlyuFOTqJ1y9_GxwW0/s1600/20%D0%B0.jpg
Так и не поняла, зачем нужно было использовать на первых этапах оранжевый, коричневый цвета??? Они ведь все равно полностью закрасились черной краской и золотом?? Ну не видно их! Исходя из тех фото, что есть. Можно было было бы просто два раза пройтись черным для насыщенности цвета...
А я ответила:
" цвет получается совершенно иной чем на фотографии. спросите у любого человека, который рисует зачем ему более двадцать цветов, чтобы рисовать небо, ведь оно голубое. и красная роза не красная там полцветового круга оттенков! а на рамочках у меня есть и оранжевые и зеленые прожилки, надо только взять их в руки, чтобы увидеть."
 
Я не нагрубила???А то я сегодня такая!)))

11 комментариев:

  1. Блин,ну вот опять соблазны!!!Я уже месяц хожу в магазин за этой именно пастой, а её все нет и нет((Жалобу писать надо уже(((
    Очень мне интересно попробовать..руки чешутся!!!!
    Ничего не нагрубила...все корректно)Как говорит моя мама:"Какой привет такой ответ!"))))

    ОтветитьУдалить
  2. Даша, мк - супер! Я уже тоже вазюкала по пасте по твоему примеру) а зачем столько слоев краски - так то ж надо не читать, а делать и смотреть результат)

    ОтветитьУдалить
  3. Неееееее... Ответила многим сразу по-моему! :) Спасибо за мастер класс. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за мк! Очень поучительно! Особенно про необходимость нескольких цветов. Я обычно делаю двумя-первый как основа и вторым выделяю структуру. В теперь хочется вот как ты сделать!

    ОтветитьУдалить
  5. Дашечка! как же я ждала, когда ты сделаешь МК по текстурной пасте:)
    супер просто! как же хочется подержать в руках эту рамочку и в жизни увидеть все жилочки:) видно и на картинке, что не чисто черный. фотографии работ, вррбще процесс сложный :( я в жизни смотрю, балдею....а как сфоткаю, аж настрой меняется! так что, супер рамка просто. я тоже, когда была в магазине, небыло пасты.... надо купить и обязательно попробывать:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, ну вот мне видно было))) Может это от монитора зависит..)))

      Удалить
  6. Антикварные такие получились. Солидно смотрятся! А про оранжевый-ты права! И вообще, в ходе работы бывает не только цвета теряются)))

    ОтветитьУдалить
  7. Даша,не нагрубила! У меня нет художественного образования, поэтому и возникли соответствующие вопросы! Всего лишь...

    ОтветитьУдалить
  8. Я наивно думала, что если покрасить в черный(!!) цвет, то предыдущие слои не будут видны. и вопрос бы не возник, если бы вместо черного был другой цвет. Вот как-то так!

    ОтветитьУдалить
  9. МК просто супер! Молодец! Сфотографировать весь процесс изготовления - дело не из легких.... А вообще если если такой пасты нет под рукой, ее можно заменить обычной строительной шпатлевкой, но разведенной не водой, а клеем ПВА. Несколько раз сама так пробовала...

    ОтветитьУдалить
  10. МК просто великолепен!!! Нет слов просто я поражена не то слово!!

    ОтветитьУдалить